Конструктор открыток >>
МЕНЮ

1 апреля шутки прикольные


*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***

*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***



Телевизор в чулках и антирадарная фольга

В 1962-м в Швеции вещал только один телеканал, разумеется, в черно-белом цвете. Однако в первоапрельских новостях технический эксперт Кьел Стенсон выступил с новостью, что теперь можно сделать изображение цветным. В этом, по его словам, должна помочь новая технология: нужно всего лишь надеть на экран нейлоновый чулок, и изображение быстро станет цветным. Объявив это, Стенсон немедля принялся демонстрировать процесс. Сотни тысяч шведов, последовав его примеру, сделали то же самое.

 

В Дании произошло почти нечто подобное, но десятилетием раньше. В 1950 году местное телевидение объявило о том, что в распоряжении датских властей появилось новое изобретение, которое легко позволяет обнаружить нелицензионные телевизоры (а за право смотреть телевидение надо было платить). Однако, от необычного «радара», по словам телеведущих, можно довольно легко скрыться. Если завернуть телевизор в фольгу, его «не засекут». Стоит ли говорить, что почти за несколько часов с прилавков магазинов «смели» всю фольгу?

 

Роспуск Бельгии и обманутый Пан Ги Мун

Было бы совершенно несправедливо не упомянуть в связи с Первым апреля деятельность двух веселых радиоведущих из Монреаля, которые выступают под названием «Мстители в масках». Эти журналисты регулярно разыгрывают знаменитых людей, «примеривая» чужую личину. Однажды под их прицелом оказался генсек ООН Пан Ги Мун. Ничего не подозревающий дипломат долго думал, что разговаривает по телефону с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Генсек понял, что что-то идет не так, только когда псевдопремьер сообщил ему, что не сможет посетить заседание Генассамблеи ООН на следующей неделе из-за непредвиденной проблемы с завивкой волос.

 

На звание одного из самых забавных сообщений может претендовать новость издания «Лондон Тайм», которое в 1992 году написало о том, что Бельгия скоро будет распущена. По информации газеты, север страны должен скоро присоединиться к Нидерландам, а юг - отойти к Франции. Причем, никто не ожидал, но розыгрыш повлек за собой такую большую волну возмущений, что министру иностранных дел Великобритании пришлось долго объясняться в телеэфире.

 

Забеременевшая Меркель и возвращение Никсона 

Первое апреля – это хороший повод расслабиться и для радиоведущих из Германии. В 2009 году радиостанция Гессен ФФХ сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель находится «в интересном положении». Причем, прокомментировал эту «новость» в прямом эфире сам «председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг», личный «врач-гинеколог канцлера», а затем краткое интервью дала и сама «глава правительства ФРГ». Несмотря на то, что все «комментаторы» озвучивались артистами-имитаторами, на радиостанцию до самого вечера поступали поздравления «беременной Ангеле Меркель».

 

В апреле 1992 году в эфире национального общественного радио «Голос нации» было объявлено, что одиозный экс-президент США Ричард Никсон намерен баллотироваться в президенты снова. Лозунг политика, якобы желавшего реванша, звучал так: «Я не сделал ничего плохого, и я сделаю это снова», причем, в эфир, помимо этого, была пущена и кандидатская речь политика. Такая «новость» вызвала шквал шокированных и возмущенных звонков, ведь, как известно, бывший глава Белого дома был вынужден покинуть свой пост в связи со скандалами. Только во второй половине шоу радиоведущий объявил, что сообщение было шуткой, а голос Никсона подделал комик Рич Литтл.

 

Отмена гравитации и изменение числа «пи»

В апреле 1998 года в одном из научных журналов Нью-Мексико появилась статья, согласно которой местные власти выступили за изменение значения математической константы «пи». Согласно новому «закону», число должно иметь значение не 3,14159 а ровно 3, потому что… «бог любит троицу». Шутка раскрылась, когда власти засыпал шквал звонков от людей, протестующих против такого закона.

 

А в 1976 году британский астроном Патрик Мур в прямом эфире BBC решил пошутить, что в 9:47 утра можно ощутить редкое астрономическое явление, которое происходит раз в жизни. Планета Плутон пройдет позади Юпитера, и это временно должно изменить гравитационное поле Земли. Мур сказал, что если слушатели подпрыгнут в этот момент, то они могут испытать легкое ощущение невесомости. Сразу же после 9:47 в студию начали поступать телефонные звонки от слушателей, которые утверждали, что чувствовали невесомость. Одна женщина и вовсе сказала, что она и ее друзья поднялись со своих стульев и поплыли по комнате.

 

«Утка» о происхождении Первого апреля

А в 1983 году в связи с наступлением Первого апреля агентство Associated Press решило взять интервью у профессора истории Бостонского университета Иосифа Боскина. Ученый рассказал ничего не подозревающему журналисту, что празднование «дня дураков» началось во времена Римской империи, когда один из придворных шутов похвастался перед императором Константином своим отличным умением управлять империей. Константин решил дать ему такую возможность и постановил, что в один из дней в году кто-нибудь из шутов будет оставаться «за главного». Якобы так родилась традиция «дня дураков». Все СМИ в мире перепечатали первоапрельскую историю Associated Press, даже не подозревая, что это был розыгрыш профессора. Несмотря на то, что ученый и его университет вскоре извинились за шутку, иногда еще можно прочитать, что «день дураков» имеет римские или византийские корни.

 

Интервью Абрамовича и мемуары Ельцина

Свою лепту в празднование 1 апреля вложил, конечно же, «Московский комсомолец». В 2004 году мы опубликовали воображаемое интервью с Романом Абрамовичем, в котором вложили в уста Романа Аркадьевича слова о том, что больше всего ему в жизни не хватает «кефира с зеленой крышечкой из фольги, какой был в детстве», а также пожелание читателям «МК» по-чукотски: «Нарнай баклы жур!» («Удвоить ВВП в два раза!»).

 

Нашу заметку не только перепечатали зарубежные СМИ — последовал звонок от руководителя одного из крупных предприятий молочной промышленности, который предложил через нас г-ну Абрамовичу поставки кефира с зеленой крышкой, который изготавливался у них в спеццехе ограниченными партиями.

 

А в 2000 году, после ухода с поста президента Бориса Ельцина, мы напечатали первоапрельские «отрывки из мемуаров» Бориса Николаевича под заголовком «Полночные дневники». На нашу шутку в числе других иностранных СМИ купилась самая серьезная и читаемая французская газета "Монд". 4 апреля она посвятила ельцинским мемуарам заметку с обширными цитатами, заявив, что это — ценное свидетельство, "добавляющее несколько элементов к головоломке декабря 1999 года". Особо заинтересовал французов эпизод с кабаном, которого в присутствии Б.Н. застрелил Путин, чем и понравился Ельцину. Через пару дней бедный "Монд" извинился перед читателями, объяснив свое легковерие тем, что в первоапрельских материалах можно было совершенно запутаться (как пример была приведена заметка опять-таки из "МК" о хищных птицах, науськанных воровать шапки — но она-то как раз была правдивой!). В любом случае, спасибо коллегам за то, что они признали: мемуары были составлены "очень обстоятельно" и "выдержаны в стиле, близком стилю Ельцина".


Поделитесь ссылкой в социальных сетях



Пожелание.ру » Поздравления, шутки на 1 апреля » 1 апреля шутки прикольные