Конструктор открыток >>
МЕНЮ

Как проходит современное сватовство невесты


*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***

*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***





В далеком прошлом сватами были, как правило, уважаемые жители деревни. Обряд сватовства проводился чаще всего в субботу после заката солнца – это время считалось наиболее благоприятным. Во время чаепития невеста ухаживала за гостями, а жених мог рассмотреть ее. Сваты на все лады расхваливали жениха, говорили о принадлежащем ему имуществе.

Заручившись согласием родителей невесты, сваты обговаривали «официальный» день сватовства, на котором присутствовавшие родители жениха и невесты назначали день свадьбы.

Многие традиции сватовства остались в прошлом. Но и в нынешнее время свата выбрать достаточно сложно, так как он должен иметь представление, как проходит обряд, уметь расхвалить жениха, рассказать, как сильно он любит невесту. Обратившись к родителям девушки, сват должен попросить ее руки для жениха. После этого обсуждается дата свадьбы и финансовая сторона мероприятия.


Если свататься приходит один жених, ему приходится взять на себя задачу убедить родителей любимой девушки, что именно он подходит их дочери в роли будущего мужа и что он станет лучшим в мире зятем.

Раньше жениху могли отказать, выставить за дверь, опозорив его. Теперь жених уверен в результате сватовства, поэтому обряд проходит чаще всего весело, с шутками.

Будущая жена готовится к сватовству не менее серьезно, чем жених. На столе в доме невесты должен по традиции стоять каравай. Заранее подготовленный рушник просватанная девушка дарит жениху в знак согласия. Этот рушник впоследствии хранится в семье и считается зароком счастливой жизни.


Угощенье на столе должно быть богатым, чтобы показать, насколько хлебосольны хозяева. Невеста во время застолья должна показать себя хорошей хозяйкой.

Коротко перечисленные моменты обряда сватовства являются, пожалуй, главными. Насколько этот обряд будет соответствовать русским обычаям, решать молодым. Важно, чтобы воспоминания об этом они хранили в своем сердце долгие годы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях



Пожелание.ру » Подготовка к свадьбе » Как проходит современное сватовство невесты