Конструктор открыток >>
МЕНЮ

Пасха 2020


*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***

*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***





В 2020 году христиане отметят Пасху 19 апреля. Светлое Христово Воскресение - величайший праздник для верующих, приуроченный к воскресению Иисуса Христа. Для христиан этот день означает «прехождение от смерти к вечной жизни».

Это событие «передвижное» и соответствует первому воскресенью после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. И этот день обязательно должен быть воскресенье. Многие пользователи всегда имеют в своей коллекции сайты, где можно посмотреть какой сегодня праздник и узнать его традиции с обрядами.


Пасхальные обряды и традиции



В этот светлый день богослужение проводится особенно величественно, оно начинается еще до наступления новых суток и проводится повсеместно. Около половины двенадцатого служится Полунощница.

В полночь начинается утреня. Все находящиеся в храме зажигают свечи. Пение, начавшееся в алтаре, становится все громче, а с колокольни доносится пасхальный трезвон. Служба продолжается крестным ходом вокруг церкви при непрерывном звоне. Фонарь с зажженной свечой несут на первом месте, а далее - церковные реликвии. Священники и церковный хор поют стихиры. Следом за обходом утреня продолжается в храме.

Колокольня в этот день предоставлена к свободному доступу прихожан. Любой из них может позвонить в колокол. На Руси Пасху празднуют весело, широко не только в данный день, но и всю последующую неделю. Приготовленные угощения освящают в церкви. Это и обязательные куличи, и пасха из творога, и крашеные яйца.


Угощения на Пасху



Пасхальное пиршество готовится с особой радостью. В доме заранее наводится чистота. Праздничное настроение подчеркивает убранство: скатерть с вышивкой на пасхальную тему, салфетки, занавески. Обрядовая еда начинает готовиться в Чистый четверг – последний четверг перед Пасхой. Хозяйки особенно трепетно относятся к изготовлению кулича, у многих есть свои проверенные рецепты. После Великого поста, длящегося 40 дней, когда от многих продуктов необходимо воздерживаться, верующие разговляются.



Разрешена скоромная пища, красное вино. По традиции на столе в этот день холодец, пироги, колбасы, творожная пасха с цукатами, изюмом или курагой, венки из теста. Стол украшают цветами и зажигают свечи. Трапеза начинается с освященной пищи. Главное место занимают кулич, символ тела Господнего, и окрашенные яйца, символизирующие возрождение и начало новой жизни. Традиционно яйца должны быть красные (цвет крови), но в наше время их покрывают разными цветами, используя как природные, так и искусственные красители. Окрашенные яйца разрисовывают узорами и наносят пасхальные приветствия. Такие яйца носят название писанки.

Ни один церковный праздник не отмечается столь долгими и пышными торжествами, длящимися 7 дней.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях



Пожелание.ру » Пасха » Пасха 2020