Конструктор открыток >>
МЕНЮ

Пожелания с добрым утром мужчине в прозе



*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***

*** АУДИО ПОЗДРАВЛЕНИЯ ***



***

Любимый, пора вставать, уже рассвет нагрянул к тебе с ярким солнечным лучиком, с бодростью и свежестью, с оптимизмом и надеждами. Пусть утро будет добрым, пусть настроит тебя на позитив, на успехи и победы, на приятные чувства и радостные волнения, пусть день грядущий все твои планы реализует, а мечты — исполнит!



***

Ты так сладко спишь на своей подушке, а я прикосновением нежным твои грезы разрушу. Просыпайся, милый, пора этот день встречать и кофейным ароматом его приход приветствовать. Скинь оковы сна, реальность ведь на много интереснее, она прекрасна, только открой глаза и сам убедишься в этом обязательно.



***

Мой любимый, просыпайся с нежной улыбкой и радостью в сердце! Наступает новый день, пусть он принесет тебе вдохновения и успехов, много приятных минут и счастливых мгновений. Пусть будет ясным небо, чистым воздух, свободными дороги без пробок и проверок. Пусть у тебя будет много сил и энергии на этот долгий день, когда мы будем с тобой в разлуке! Я буду ждать следующего утра, чтобы нежно прошептать тебе: «С добрым утром, мой любимый!»



***

Доброе утро, мой хороший, мой любимый. Желаю тебе сладкого пробуждения и моментального вдохновения, чудесного настроения и непобедимого стремления к покорению новых вершин. Шлю тебе нежный утренний поцелуй, котик.



***

С добрым утром, любимый. Желаю весело проснуться и сразу же почувствовать невероятный прилив сил, энергии и бодрости. Пусть все дела сегодня ладятся, пусть это утро станет для тебя, дорогой, отличным и успешным стартом для свершения всех твоих грандиозных планов.


***

Солнышко светит за окном, птички поют, не хватает только тебя рядом для полного счастья. Доброе утро! Кто-то очень по кому-то соскучился!



***

С добрым утром, любимый, просыпайся скорее, мечта зовет и пьедестал ждет победителя, приведи себя в форму и пусть завидуют генералы твоей выправке, а президенты — твоей уверенности, пусть перед твоим напором расступятся все преграды, и жизнь достойно наградит тебя всяческими благами и удовольствиями, главное среди которых, конечно же, я!



***

Пусть сегодня самый обычный будний день, но я хочу, чтобы он ещё на один шаг приблизил тебя к реализации мечты! Ведь достижению мечты всегда предшествует долгая и упорная работа. С любовью и нежностью желаю тебе доброго утра и прекрасного дня! Люблю тебя!



***

Я знаю все! Ты был с ней всю ночь, нежно обнимал, крепко прижимал к себе, улыбался во сне и до сих пор не хочешь выпустить ее из своих объятий! Но я не допущу, чтоб это продолжалось! Поэтому немедленно бросай свою любимую подушку и просыпайся. С добрым утром, любимый!




Пожелания с добрым утром любимому мужчине в прозе


***

С добрым утром, с новым днем! Любимый без тебя солнышко не светит, птички не поют, на улице грустно и серо, а в душе моей тоскливо. Ты скорее просыпайся и заряди мир своей позитивной энергией! Пусть сегодня у тебя будет одна новость, но ооочень хорошая!





***

Хочу разбудить этим утром причину моей бессонницы и пожелать ей никогда не испытывать этого разрушающего чувства. Любимый, мысли о тебе не покидают голову, но я счастлива, что ты у меня есть! Своим сообщением заряжаю тебя своим хорошим настроением на весь день. Пусть он будет плодотворным. Доброе утро, мой мужчина!



***

Любимый мой, с новым днём, с добрым утром! Пусть тебя поцелуют первые лучи солнца, приласкает дуновение ветерка, обрадуют блики света и пение птиц. Встречай этот день с ощущением счастья.



***

С добрым утром, любимый мой. Поскорее открывай свои красивые глаза, вдыхай полной грудью воздух счастья, поднимай своё сексуальное тело с кровати и вперёд — к верным целям и бравым делам. Желаю тебе отличного настроения и бодрого заряда энергии.



***

Желаю отличного настроения и супер успешного дня! Ты лучший!



***

Самому любимому шлю пожеланья с добрым утром. Мой хороший, пусть утро твоё начнётся удачно и будет наполнено отличным настроением и новыми идеями, пусть день твой пройдёт плодотворно и успешно, а вечер пусть порадует тебя приятными сюрпризами и тёплыми моментами. Целую.



***

Доброе утро, солнце моё, мой любимый и ненаглядный. Пусть с первых же минут, когда откроются твои глаза, мир покажется тебе красивым и удивительным, пусть прочь уйдут лень и печаль, пусть этим днём правят удача, веселье и любовь.



***

Всю свежесть океанского бриза я отправляю тебе. Ты бесконечно любимый мной, невероятно красивый, самый умный и лучший мужчина в мире! С добрым утром!


***

Тихое, летнее утро наступило! Погода шепчет: "Не трать время на сон". Любимый, чувствую, что сегодня будет невероятно солнечный, позитивный и удачный день с приятным окончанием! P.S. Хочу просыпаться в твоих объятиях!



***

С Добрым утром, мой пилот! Этим утром хочу сказать, что ты у меня самый лучший мужчина в мире! Лишь о тебе я мечтаю перед сном и каждое утро, ты самый лучший для меня! Желаю тебе отличного настроения на весь день! Люблю тебя, мой любимый! Хорошо позавтракай




Трогательные пожелания с добрым утром в прозе


***

Сколько важных слов хочется тебе сказать этим утром. Мечтаю тебя обнять, расцеловать. Сегодня такой возможности нет, но я сделаю это виртуально. Представь, что я обнимаю тебя так же крепко, как маленький ребёнок сжимает пушистого кота. И я тебя тискаю, тискаю, тискаю, потом нежно целую, слегка покусываю… Доброе утро, мой милый!





***

С добрым утром, котик! Отправляю тебе вместе со своим пожеланием лучик утреннего позитива и тепла. Обнимаю тебя, целую и жду встречи!



***

Лучик солнца в моем окне напомнил о тебе, моё самое яркое солнышко! Передаю нежные, теплые и любящие пожелания доброго утра любимому человеку! Хоть сегодня обычный будний день, но пусть эту обыденность разбавят приятные мелочи.



***

Я желаю доброго утра самому элегантному мужчине на планете Земля! Любимый, солнышко светит в окошко в надежде увидеть твой нежный взгляд. Мир ждет тебя, а я жажду услышать твой голос!



***

С добрым утром, мой любимый, мой хороший и самый родной. Желаю, чтобы первые лучи солнца подарили тебе вдохновение и позволили с энтузиазмом начать этот день. Желаю тебе быть бравым молотком и забивать любой гвоздь этого дня.



***

Доброе утро, любимый. Пусть у тебя будет столько сил, что можно горы воротить, пусть верными твоими спутниками на сегодня будут большая удача, моя любовь и фееричный успех, пусть твоё утро начнётся с чего-то приятного и хорошего, пусть чашка бодрого кофе задаст весёлый ритм на весь день.



***

Желаю тебе самого доброго утра и хорошего настроения на целый день! Пусть он пройдет так, как хочешь ты! Целую тебя.



***

Счастье - это когда есть кому пожелать Доброго утра или Спокойной ночи любимому... И просто знать, что тебя ждут и тебе есть куда спешить.


***

Проснувшись, я сразу вспоминаю лучшее, что есть у меня в жизни, а самое лучшее - это ТЫ! Доброе утро, мое счастье!



***

С добрым утром, мой любимый! Пусть этот день подарит тебе много солнца, позитива, радости и успехов. Желаю хорошего настроения, удачного начала дня, продуктивной работы и приятного окончания. Пускай ты насладишься мгновениями этого дня и положишь его в копилку памяти.




Красивые пожелания с добрым утром в прозе


***

Доброе утро, мой любимый. Желаю, чтобы тебя разбудили солнечные зайчики, чтобы с того момента, когда ты откроешь глаза, в тебе проснулась сила, вдохновение, жажда исполнения желаний и воплощения мечты. Желаю тебе провести этот день в отличном настроении и достичь больших успехов во всех делах.





***

***

Как же я изголодалась по утренним нежностям, по совместному завтраку (да, да! мне нравится готовить тебе вкусности), по быстрым сборам и обсуждением первых новостей! Любимый, без тебя даже солнечное утро не так прекрасно! Желаю тебе доброго утра и хорошего настроения на весь день!



***

Всё, что у меня сейчас есть - это воспоминания о тебе, нас.. Любимый, возвращайся скорее, чтобы каждое утро я не тосковала по тебе, а нежно целовала, готовила вкусный завтрак, собирала тебя на работу и говорила: "С добрым утром, любимый! Как здорово, что ты у меня есть!" Скучаю и люблю...



***

Я просто хочу, чтобы ты был рядом со мной всегда! Каждую ночь, каждое утро* Я обещаю, что буду баловать тебя, заботиться, вкусно кормить, страстно любить, тихо молчать, нежно обнимать и всегда ждать! Утро без тебя невыносимо! С добрым утром, зайка!



***

Кто-то мечтает о яхте, кто-то о бриллиантах, некоторые о путешествиях или шоппинге. А я грежу только об одном - просыпаться рядом с тобой! Я хочу начинать свой день в компании с лучшим представителем сильного пола мира сего! Малыш, доброе утро! Хорошего настроения на весь день!



***

А я уже проснулась, поэтому первая пишу тебе смс. Не поверишь, но до сих пор я чувствую вкус твоего нежного поцелуя, застывшего на моих губах. Наверное у губ есть память и они не хотят отпускать частичку тебя! Мысленно целую тебя, обнимаю и шепотом желаю доброго утра! Прекрасного дня!



***

Доброе утро, мой военный! Пусть ты сейчас не со мной, но я хочу, чтобы ты знал, что я тобой горжусь! Каждое утро я молюсь за тебя! Пусть все пули пройдут мимо тебя, для меня ты самый сильный и смелый мужчина в мире! Очень тебя жду и скучаю!



***

Желаю доброго утра любимому мужчине! Хочу, чтобы твоё утро было лёгким, приятным, будоражащим и вкусным! Хочу, чтобы день был интересным, немного причудливым, удачным и плодотворным! Хочу, чтобы вечер был долгожданным, романтичным, уютным и в моей компании!



***

Вчерашний вечер подарил мне самое романтичное утро и был источником моего прекрасного настроения! Даже мелодия будильника показалась особенно приятной. Спасибо тебе за это! Делюсь с тобой своим позитивом и желаю плодотворного дня!



***

Доброе утро, любимый. Пусть солнечные лучи дадут заряд энергии, пусть вкусный завтрак и бодрящий кофе наполнят тебя силами, пусть мои пожелания вдохновят тебя на что-то чудесное, пусть этот день сулит тебе только успех, радость, веселье и удачу. Желаю успеть сделать всё, что планировал, желаю вечером расслабиться и хорошенько отдохнуть.



Поделитесь ссылкой в социальных сетях



Пожелание.ру » Доброе утро » Пожелания с добрым утром мужчине в прозе